r
Suivez-
nous !
Fermer
Imprimer

Saison culturelle 2017/2018

Programmation complète de la nouvelle saison culturelle du théâtre Mac-Nab

Les places seront en vente à partir du samedi 17 juin à 9h.

LA PERGOLA

BARZINGAULT - Mercredi 15 novembre à 19h00

L’AMOUR MÉDECIN - Mercredi 13 décembre à 19h00
Compagnie Aux Deux Ailes

JE SUIS LA BÊTE - Mercredi 17 janvier à 19h00
Le théâtre des trois Parques

MER - Mercredi 31 janvier à 19h00
Cie La Lune Blanche

L’AFFAIRE À PLAISIR - Mercredi 14 février à 19h00
Théâtre de l’Antidote

THE GREAT DISASTER - Mercredi 18 avril à 19h00
Cie Léla

LA DÉCALE

LÀ OÙ S’ABîME LA FOLIE - Mardi 3 octobre à 20h30
Cie Cécilia Chevassus

J.J. MILTEAU TRIO BLUES N’SOUL - Jeudi 5 octobre à 20h30

ALEXIS HK COMME UN OURS - Vendredi 6 octobre à 20h30

CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO D’ORLÉANS - Mercredi 22 novembre 15h00 : masterclass - 18h30 : concert
Takuya Otaki Lauréat du 12ème concours international de piano d’Orléans

GALA DE L’IMAGE - Vendredi 1er décembre à 20h30
PCCV

EL QANTARA - Vendredi 16 février à 20h30
Ensemble Albaycin De musique andalousienne

SEASONAL AFFECTIVE DISORDER - Lundi 28 mai à 20h30
Cie Léla

LA GRANDE SALLE

NOVEMBRE

PIERRE PALMADE - AIMEZ-MOI - Jeudi 9 novembre à 20h30
Mise en scène Benjamin Guillard

VINCENT NICLO EN CONCERT - Vendredi 17 novembre à 20h30

HOROWITZ, LE PIANISTE DU SIÈCLE - Mardi 21 novembre à 20h30
Avec Francis Huster - Piano : Claire-Marie Le Guay

CALYPSO ROSE EN CONCERT - Jeudi 23 novembre à 20h30

J’AI TROP PEUR - Mercredi 29 novembre à 18h30
Compagnie du Kaïros

 

DÉCEMBRE

CONCERT D’HIVER OHV - Samedi 2 décembre à 20h30

FRANCK DUBOSC - Jeudi 7 décembre à 20h30
Nouveau spectacle

LIANE FOLY - Vendredi 15 décembre à 20h30
Concert Piano / Voix

POUR LE MEILLEUR ET POUR LE RIRE - Mercredi 20 décembre à 20h30
Avec Didier Gustin, Mélanie Rodriguez, Séverine Ferrer et Romain Fleury

SAM EN FOIRE - Vendredi 22 décembre à 20h30
Au profit des Restos du Cœur

 

JANVIER

PATRICK SÉBASTIEN ÇA VA BOUGER - Samedi 13 janvier à 20h30

ÉLODIE FRÉGÉ / ANDRÉ MANOUKIAN - Vendredi 19 janvier à 20h30
Duo Piano / Voix

JACK ET LE HARICOT MAGIQUE - Mercredi 24 janvier à 18h30 - Spectacle jeune public
Ensemble La Rêveuse et Kristof Le Garff

JE T’AI LAISSÉ UN MOT SUR LE FRIGO - Vendredi 26 janvier à 20h30
Avec Michèle Bernier et Charlotte Gaccio

CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE SURPRISE - 26, 27 et 28 janvier
5ème Biennale du Cirque

 

FÉVRIER

60 MINUTES AVEC KHEIRON - Jeudi 1er février à 20h30

STEPHAN EICHER et TRAKTORKESTAR feat STEFF LA CHEFFE - Mercredi 7 février à 20h30

CIE LES 3 COUPS - Samedi 17 février à 20h30
Cardinal.com - Amnésiques anonymes

LE TEMPS QUI RESTE - Mercredi 21 février à 20h30
Avec Christian Vadim, Vanessa Demouy*, Philippe Lellouche, David Brécourt  (*sous réserve)

 

MARS

GALA DE DANSE INTERDEPARTEMENTAL - Samedi 17 mars à 20h00

LES VIRTUOSES - Mercredi 21 mars à 20h30
Un spectacle musical de Mathias et Julien Cadez

CONCERT DE PRINTEMPS OHV - Samedi 24 mars à 20h30

LES AMOUREUX DE SHAKESPEARE - Mardi 27 mars à 20h30
Par Les Mauvais Elèves - Mise en scène Shirley & Dino

ROBERT CHARLEBOIS 50 ANS DE CHANSONS - Vendredi 30 mars à 20h30

 

AVRIL

PIERRE ET LE LOUP - Mercredi 4 avril à 18h30 - Spectacle jeune public
La Petite Compagnie

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE - Vendredi 6 avril à 20h30

MATHIEU MADÉNIAN EN ÉTAT D’URGENCE - Mercredi 11 avril à 20h30

CIE PIETRAGALLA - DEROUAULT VIVANT - Samedi 14 avril à 20h30

JULIETTE EN CONCERT - Vendredi 20 avril à 20h30

 

MAI

OLIVIER DE BENOIST 0/40 ANS - Mardi 15 mai à 20h30

ÇA RESTE ENTRE NOUS - Jeudi 17 mai à 20h30
Avec Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Pierre Douglas et Bruno Chapelle

PRÉSENTATION DE LA SAISON CULTURELLE 2018/2019 - Vendredi 18 mai à 18h30

Retour